Квантовая механика - Классический смысл.
Шаляпин А.Л. » Пн ноя 24, 2008 7:59

ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ И ЕЕ МЕСТО В ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКЕ

Детальный анализ квантовой механики показал, что квантовая механика вместе с волнами де Бройля - это обычная статистическая физика микромира с функциями распределения физических величин для микрочастиц, но с применением хорошо развитого спектрального метода Фурье.
Функции распределения частиц по координатам и по скоростям (или импульсам) были хорошо известны еще с ХIХ века.
Вот, в правильном использовании и понимании спектрального метода Фурье применительно к функциям распределения статистической физики и возникли наибольшие трудности практически у всех физиков.

Все доказательства этому Вы найдете на сайте:
http://s6767.narod.ru

Посмотрим очень внимательно учебник Д.И. Блохинцева Основы квантовой механики.
Блохинцев значительно больше остальных авторов использует спектральный метод Фурье.
И что же мы там видим?
Волновая функция, она же - собственная функция при решении уравнения на собственные значения в краевой задаче Штурма-Лиувилля, она же - волна де Бройля неизвестного происхождения и не имеющая никакого физического смысла, она же - компонента Фурье при разложении произвольной функции в ряд или интеграл Фурье.

По модулю в квадрате эта пси функция дает нам обычную функцию распределения или плотность вероятности по координатам или по импульсам для электронов, которая известна в физике с Х1Х века.

Может быть настало время, все-таки, определиться с этой волной?
Если пси-функцию назвали Фурье-компонентой при разложении волновых фукций в ряд или интеграл Фурье, то, возможно, что этого уже вполне достаточно, и не требуется придумывать новых названий.

Ведь хорошо всем известно, что операторы, как правило, присходят именно из спектрального метода Фурье. Шаляпин А.Л.